养鸭园

为啥活鸭一只卖50元,烤鸭一只才要18元?今天才知道其中“猫腻”

      编辑:鸭园园       来源:养鸭园
 

为啥活鸭一只卖50元,烤鸭一只才要18元?今天才知道其中“猫腻”!物不仅应该是味道美,其色、香都应该符合美的要求。晏氏春秋中说和如羹焉,水火醯醢盐梅以烹鱼肉,燀之以薪,宰夫和之,齐之以味,讲的也是这个意思。随着现在生活水平不断提升,我们对美食要求也是越来越高了,就比如说现在人们都喜欢去外面买了一些小吃来改善一下我们平时的饮食。像平时比较喜欢吃小吃的应该都有见过街边卖的18块钱一只的烤鸭吧。不仅味道吃起来外酥里嫩,而且价位也是相当的便宜,但是对于一些比较细心的小伙伴们都会发觉到这样一个问题。那就是像我们在去买回家的时候,一只活鸭基本上也都要五六十块钱,而我们去买这种烤鸭的话才花18?这是为什么呢?

在我们平时生活中众多街边小吃当中,烤鸭绝对算得上比较热卖的一种小吃之一了。那么问题就来了,为什么一直回家能卖上50多块钱,而做好的一只烤鸭才要18块钱呢?今天我就带大家一起来讨论一下这个问题吧。

很多人看到这种美食的时候,总感觉他们卖的这种美食的鸭子是不是有问题?为什么能卖这么便宜?其实大家的这种猜想是错误的,真正的原因我给大家列出了几个。第1点就是像他们卖的这种烤鸭,18块钱一斤基本上都是走量的,所以他们在批发鸭子的时候价位相对会比较便宜一些。

第2点就是他们做的这种鸭子,个头一般都是非常小的,而这种鸭子的生长周期比较短,肉质也相对会比较差一些,所以像我们买的这种18块钱的鸭子的肉质吃起来也是没有我们买来的一些大鸭子好。但是18块钱的鸭子的健康问题是可以得到保障的,所以我们在买的时候不要担心是病鸭子或者说是死鸭子做出来的这个问题。

还有一点就是像我们平时买到的18块钱一只的烤鸭,基本上也都是看不到鸭肠,鸭脖,鸭头,鸭掌之类的东西。而想让他们在制作这些烤鸭的时候,也都是会把这些鸭肠,鸭掌,鸭脖,鸭头给拿下来做成小吃卖的,这又是一笔额外的收入。所以像他们卖的18块钱一只的烤鸭,基本上赚的也是比较多的,根本不会导致亏损的情况,我对此大家有什么想说的都可以评论在下方,我们可以一起讨论分享。

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章