养鸭园

为什么买一只活鸭一般需要50元左右,而有些烤鸭却只卖19元?

      编辑:鸭园园       来源:养鸭园
 

我相信很多人都吃过路边的烤鸭,那个香味扑鼻,色泽光鲜,里嫩外焦,老远的地方就能闻到香味,从而激发大家的食欲。相信很多人都会被街头的19元的烤鸭所吸引,这些烤鸭看起来成色非常的鲜美,香飘飘的味道很远都能闻见。在这种情况下很多人都会忍不住流下口水,这样一来大家都会买来尝尝口感。而这种烤鸭确实有着让人想买的冲动,那么这种鸭卖19元能赚钱吗?要知道买一只活鸭一般在50元以上。

网友回答:鸭的品种有很多,按鸭的生长周期,有30天,40天,50天,60天甚至更长的时间。以30天的速成鸭计算,每只鸭每天的饲养成本大概是0.3元左右,30天才9元饲料成本。养殖户都是批量饲养,都是几千几万只一批次,养的多,平均饲养成本也越低。活鸭一般都是肉鸭,按斤卖,一只鸭四五斤重,饲养周期相对长些,一只活鸭能卖四五十元。活鸭卖四五十元,烤鸭才卖20元左右,除了饲养成本不一样,还有就是鸭的内脏,鸭毛,鸭掌等都拿去卖钱了。在餐馆饭店吃鸭胗鸭杂不便宜甚至有些饭店鸭胗鸭杂比鸭肉。鸭毛都拿去做鸭绒羽绒服,鸭绒被,鸭绒做的衣服被子等,鸭绒净含量才几克几十克就卖到几百上千元,鸭绒净含量不同,价格相差也很大。像鸭脖鸭掌店,动不动三四十元每斤,鸭掌,鸭头,鸭脖,鸭翅等都是去这些店里了。鸭毛鸭绒,鸭掌鸭翅,鸭头鸭脖,鸭胗鸭杂都是可以卖钱的。

网友回答:真正的烤鸭要使用专门培养的肉鸭最好!这种鸭子的肉肥油厚。北京鸭、樱桃谷鸭、狄高鸭这些都是北京烤鸭的主要原材料!卖的稍便宜的鸭子有部分是蛋鸭在产蛋量小了后被屠宰的,这种鸭子的营养都用在产蛋上了,所以肉不厚,不嫩,鸭油还少!绍兴鸭、金定鸭、攸县麻鸭都是产蛋鸭的品种!市场上的买的鸭子的原材料基本都是这种鸭子!这种鸭子在做菜或煲汤时,味道,品质也不错,除了批量廉价卖给烤鸭店以外!主要都是市场零售的主力,所以价格不太便宜!50元买一只不稀奇!有一大部分低价的“速成鸭”进入了市场,这种鸭子30天就能出栏,都是用饲料催肥速成的!很多的速成鸭的羽毛还没有健全就达到了使用体重,进入了市场!

估计很多人弄不清楚这之间究竟是为什么。但摊开来讲,其实事情并不复杂。简单一句话可以说清楚就是:50元左右一只的活鸭,大多是散养的土鸭;烤鸭19元都是饲养的鸭子。这应该是以前的行情,目前活鸭价格不止50元;烤鸭价格也不只有19元。我怕们就按照以前的价格来说明,也是一样的。

虽然大家看到了两种价格上的差异,却没有看到他们在饲养过程中的不同。首先他们的重量不同,自然价格上也会有很大的不同。50元一只的活鸭重量在4斤以上,但烤鸭的重量却只有1斤到两斤,这就是他们价格上的差异。而在农村烤鸭基本上15元就能买到一只了,难不成这些人亏本卖的吗?

其次要知道这两种鸭的生长环境,活鸭一般都是农村家里自己养的,这种鸭的价格远远不止50元。而且这些鸭就和农村的土鸡一样,在饲养过程中并不使用添加剂,也不会用饲料喂养。一般情况下都是自己出去找食物吃,农村人都会把鸭子放在水中,这样的鸭子自然口感和肉质都很肥美。

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章